Библиотечный видеосалон «Читай Шекспира – смотри кино»

Библиотечный видеосалон  «Читай Шекспира – смотри кино»

В рамках реализации проекта «Реабилитация культурой» в центральной библиотеке состоялась очередная встреча пациентов РЦ «Добринка».

Гости пришедшие в библиотеку стали участниками кино – литературного знакомства на тему «Читай Шекспира – смотри кино». Присутствующие, перенеслись в атмосферу Англии 16 века и почувствовали исторический колорит той далекой эпохи. Ведущая подготовила увлекательный рассказ, в котором нашлось место и краткому изложению шекспировской биографии, и интригующему обзору гипотез об истинном авторстве гениальных пьес, и героях его великих произведений, беседе о некоторых знаменитых операх, постановках балета, популярных экранизациях. Участники проекта с интересом слушали приготовленный материал о великом драматурге и смотрели буктрейлеры по мотивам бессмертных произведений У. Шекспира: «Ромео и Джульетта», «Гамлет», «Отелло», «Укрощение строптивой», «Двенадцатая ночь», отрывок из спектакля «Гамлет» (монолог принца читает В. Высоцкий). Все это занимательное действие сопровождалось барочной музыкой Альбиони, Баха, Вивальди.

Все зрители по достоинству оценили встречу, отметили высокий уровень подготовки, массу позитивных эмоций и полученное эстетическое удовольствие от прикосновения к творчеству гениального поэта и драматурга.

Завершилась встреча чайной паузой, мастер–классом и развлекательными играми.