«Звездный сын Земли»

Конечно тебе и не снилось,

Что первым из всех на Земле

Ты будешь к далеким светилам

На звездном лететь корабле.

М. Упеник

В начале марта  2014 года исполнилось 80 лет со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина. Этой дате  был посвящен вечер памяти, который состоялся в рамках Недели детской и юношеской книги.  Ребята познакомились с биографией Ю.А. Гагарина - его детством, юношеством, первым полетом в космос и трагической гибелью.

На этом мероприятии были показаны уникальные фотографии из жизни первого космонавта, звучала фонограмма его голоса – знаменитое гагаринское «Поехали!», а также продемонстрирован видеоролик, в котором Ю. Гагарин читает книги своим дочерям.

Закончилось мероприятие словами ведущего: «Пройдут годы, века, в памяти человечества многое сотрется или утратит свою ценность, но имя Ю.А. Гагарина в истории земной цивилизации останется навсегда. А ушедший уже двадцатый век назовут среди прочего космическим веком».

«Звездный сын Земли»