Выездной интенсив «Во флаге - слава страны»

20 августа состоялся выездной интенсив «Во флаге – слава страны», который  проходил  в преддверии праздника, Дня Государственного флага России (22 августа). Библиотечное мероприятие несет в себе главную идею – уважение к истории появления Государственного флага и Государственным символам  РФ. Государственный флаг Российской Федерации материальный опознавательный знак нашей страны – ведет историю с 1668 года и служит России уже более 300 лет.

Ведущая озвучила видеоисторию от первого флага до современного, рассказала об отличии древних стягов русских дружин, об изменении флагов во времена Анны Иоановны, Петра I, Александра II. Большой интерес вызвала история Андреевского флага, который до сегодняшнего дня развивается над военно-морскими кораблями.

Отвечая на вопросы праздничной викторины, участники с интересом узнавали о том, что первые пятьсот лет своей истории Россия и вовсе не имела ни герба, ни флага, ни гимна, а роль флага в средние века исполняла чудотворная икона, с которой шли в бой княжеские дружины, что слово «флаг» появилось в русском языке во времена Петра I, вспомнили, кто ввёл порядок расположения цветов (опять-таки Петр I), что символизирует каждый из цветов, на зданиях каких учреждений должен присутствовать флаг и др. Оказывается, флаг, состоящий из трёх цветов – белого, синего и красного, был впервые водружён на корабле «Орёл», построенном в России в 1668 году в период царствования Алексея Михайловича. Любопытно, что для запоминания расположения цветов российского флага используется ключевое слово БЕСИК (белый, синий, красный).

А также прошла акция велопробега, в ходе которой победителю был вручен флаг и для всех участников был организован сладкий стол.