«Вся жизнь моя – в моих стихах»

Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 100-летия со дня рождения поэта Расула Гамзатова. Празднование будет организовано в 2023 году, "учитывая значительный вклад Р. Г. Гамзатова в отечественную культуру".

Расул Гамзатов родился в дагестанском селении Цада 8 сентября 1923 года. Его творчество известно не только в Дагестане и России, но и во всем мире. Перу Гамзатова принадлежат десятки поэтических, прозаических и публицистических книг на аварском и русском языках, в их числе "Высокие звезды", "Письмена", "Год моего рождения". Многие стихи поэта были положены на музыку.

Трудно назвать другого поэта,  который с такой полнотой и  разносторонностью выразил бы в словах любовь и почтение  к родной земле и отчему дому. С особой теплотой и искренностью раскрыл бы в своих поэмах тему войны и дружбы, и самые светлые и  чувственные стихи посвятил бы своей любимой женщине.

Для знакомства пользователей с биографией поэта Пушкинская сельская библиотека подготовила  видеоролик «Вся жизнь моя – в моих стихах».

«Вся жизнь моя – в моих стихах»