Викторина для впервые голосующих «Готов ли ты к выборам»

В рамках плана мероприятий по проведению Дня молодого избирателя в Липецкой области в Октябрьской сельской библиотеке была проведена викторина для  впервые голосующих «Готов ли ты к выборам».

Перед началом участники мероприятия получили необходимые теоретические сведения. Они узнали, что такое активное избирательное право, референдум, депутат, пассивное избирательное право, кандидат, предвыборная агитация, избирательный бюллетень и другое. А также, почему нужно принимать участие в выборах.

Затем была проведена викторина, участники которой, в игровой форме закрепили полученные знания. Так игроки получили набор карточек, на которых перечислены различные должности, необходимо  было отобрать карточки с ВЫБОРНЫМИ должностями. За каждую правильно выбранную карточку участник получил 1 балл.

Затем предлагалось разобрать  известные сказки А.С. Пушкина:

«Сказка о царе Салтане»

«Сказка о рыбаке и рыбке»

«Сказка о мертвой царевне»

«Сказка о золотом петушке»

«Сказка о попе его работнике Балде»

«Руслан и Людмила»

Участникам был задан вопрос, а кто знал ответ - поднимал карточку с нужной цифрой.

- В какой сказке нарушены права, охраняющие материнство и детство.

- В какой сказке не соблюдается право на достойную оплату труда.

- В какой сказке женщина, заменяющая мать, не соблюдает права дочери и даже покушается на ее жизнь?

- В какой сказке главный герой отказывается выполнять условия договора?

- В каких сказках происходит нарушение права на свободу личности или жизнь героев?

Каждый из нас обладает правом выбирать и быть избранным. Поэтому каждому необходимо определиться для чего он пойдет на выборы. Вот варианты, которые предложили участники в конкурсе «продолжи фразу» - «Я буду голосовать на выборах потому что…

- Живу в этой стране

- Я гражданин своей страны

- Имею на это право

- Отношусь к выборам с большой ответственностью

- Мой голос может стать решающим.

Викторина для впервые голосующих «Готов ли ты к выборам» Викторина для впервые голосующих «Готов ли ты к выборам»