Урок памяти «Во имя жизни»

22 июня — день пропитанный болью, надеждой, героизмом. Эта дата знакома даже ребенку, ведь именно в этот день началась Великая Отечественная война, унесшая тысячи жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах. В этот день в Петровской сельской библиотеке состоялся урок памяти «Во имя жизни», который был посвящён детям-героям Великой Отечественной войны.

Война и дети… Как это страшно и как несправедливо! Дети и война несовместимы, как жизнь и смерть. Но в 1941 году об этом не вспоминали.

Мальчишки и девчонки 1941 года. Их никто не призывал воевать, но они считали, что должны взять на себя равную со старшими меру ответственности. А они же были совсем дети! Ребята достигали таких высот мужества, что оказывались достойными Золотых Звезд Героев, орденов, медалей. После войны мир узнал немало историй о судьбах детей военного времени. Ребята с интересом слушали рассказ заведующей библиотекой Е. И. Кочетковой о подвигах сверстников, а после говорили о том, как повели бы себя в то военное время.

Урок памяти «Во имя жизни»