Урок памяти «Был город фронт, была блокада»

В 2015 году наша страна отмечает 70 – летие Победы в Великой Отечественной войне. В центральной районной  библиотеке стартовал Марафон военной книги. Мероприятия, планируемые, в рамках марафона будут посвящены Дням воинской славы и знаменательным датам и событиям Великой Отечественной войны.

27 января – День полного освобождения города Ленинграда от блокады. В центральной детской библиотеке состоялся урок памяти «Был город фронт, была блокада», посвященный этому знаменательному событию, на уроке присутствовали учащиеся 7 – го и 9 – го классов.

Цель данного мероприятия - дать представления о блокаде Ленинграда, причинах ее возникновения, о героизме жителей блокадного города, привить чувство гордости и патриотизма за свою Родину. Параграфы учебников перегружены событиями, фактами, цифрами, которые не затрагивают эмоциональную сферу, проводимые мероприятия   помогают  осознать глубину трагедии и величие подвига жителей осажденного Ленинграда в годы войны.

К уроку была подготовлена электронная презентация, в которой  были использованы фотографии блокадного города, видеохроника блокадных дней, которые дополнили  рассказ ведущих и сделали встречу более запоминающейся.

В завершение урока все присутствовавшие на нём под звуки метронома почтили память всех, кто пал жертвой блокадного Ленинграда.

Урок памяти «Был город фронт, была блокада»