• Урок истории «Их имена в названиях улиц: дети-герои Липецкого края»

Урок истории «Их имена в названиях улиц: дети-герои Липецкого края»

В центральной детской библиотеке состоялся урок истории «Их имена в названиях улиц: дети-герои Липецкого края», посвящённый 70-летию Великой Победы.

Всё дальше и дальше уходит от нас Великая Отечественная война. Выросло уже несколько поколений, которые не знают разрыва бомб и снарядов. Многие миллионы жизней унесла она, как взрослых, так и детей. И об этом забывать нельзя. Наш Липецкий край война тоже не обошла стороной. Были оккупированы фашистами Измалковский, Долгоруковский, Становлянский, Елецкий, Тербунский, Воловский  районы.

Наравне со взрослыми на борьбу с фашизмом встали и дети. Урок истории был посвящён именно им, маленьким героям, которые достойны нашей памяти. Они не щадили свои жизни, внося свой вклад в общую копилку Победы. Вот их имена: Алёша Оборотов, Володя Бачурин, Миша Бекетов, Коля Пикалов, Витя Орлов, Аня Гайтерова, Володя Макаревич…  Эти ребята уходили в партизанские отряды, были разведчиками. Ведь детям легче было проникнуть на оккупированные территории. Они меньше привлекали к себе внимание врага. Все они погибли. Но память о них живёт в наших сердцах. Они были награждены медалями и орденами. Их именами названы улицы в посёлках и городах нашего края: городах Липецке,  Ельце, селе Волово. Им поставлены памятники, открыты мемориальные доски.

В мероприятии принимали участие учащиеся вторых классов МБОУ лицея №1. Они читали стихи, исполнили замечательные песни, посвящённые Великой Победе: «Весна Победы», «День Победы».

Урок истории «Их имена в названиях улиц: дети-герои Липецкого края»