Толерантность – путь к миру

Понятие "толерантность" воспринимается не только детьми, но и взрослыми по-разному, но дать понять ребятам, что такое толерантность, важно.

16 ноября в Центральной детской библиотеке состоялась беседа - диалог  "Толерантность – путь к миру" для учащихся 4 классов МБОУ Лицей №1. Беседа состояла из разговора о толерантности, где дети познакомились с понятием толерантность, с историей её появления, с чертами присущими толерантному человеку, узнали значение этого слова в разных странах мира.

Рассказ библиотекаря разнообразила слайдовая презентация, а также чтение стихотворения И. Токмаковой "Сказочка о счастье", китайской притч "Ладная семья". Особый интерес вызвала игра "Узнай своего одноклассника закрытыми глазами». Участники мероприятия пробовали разобраться, чем толерантная личность отличается от интолерантной, оценивали степень своей толерантности, разбирали конфликтные ситуации и искали пути выхода из них.

Итогом мероприятия стал макет нашей планеты на которой ребята оставили частичку себя, нарисовав улыбающихся человечков их основные черты, присущие толерантной личности.

Будем надеяться, что такие беседы пойдут на пользу ребятам. Подтверждают эту мысль слова Антуана де Сент –Экзюпери: "Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю".

Толерантность – путь к миру Толерантность – путь к миру Толерантность – путь к миру Толерантность – путь к миру Толерантность – путь к миру Толерантность – путь к миру