СРАЖАЛСЯ ЗА ГОРОД ЛЕНИНГРАД

Работники отдела краеведения центральной районной библиотеки провели в Добринском техническом училище выездной патриотический урок, посвященный памятной дате – 27 января 1944 года была полностью снята блокада города Ленинграда во время Великой Отечественной войны.

Студенты-первокурсники с интересом выслушали рассказ сотрудников библиотеки о нашем земляке Иване Михайловиче Макаренкове, Герое Советского Союза. Он, как и другие защитники Ленинграда, проявил мужество, прорывая кольцо блокады, был готов сложить голову за город. В 1943 году Иван Михайлович, будучи механиком-водителем танка Т-60, попал на Ленинградский фронт. На «невском пятачке», на «дороге жизни» Ладожского озера он уничтожал десанты противника, на острие атаки находился при прорыве блокады Ленинграда. 21 января 1943 года Макаренков был тяжело ранен, лишился левой ноги. И уже в госпитале из газеты узнал о том, что ему присвоено звание Героя Советского Союза.

СРАЖАЛСЯ ЗА ГОРОД ЛЕНИНГРАД СРАЖАЛСЯ ЗА ГОРОД ЛЕНИНГРАД СРАЖАЛСЯ ЗА ГОРОД ЛЕНИНГРАД