Сети все возрасты покорны

Проект «Хобби-центр 55+: формирование социальной активности пожилых и инвалидов» финансируется из средств областного бюджета в рамках государственной программы Липецкой области «Реализация внутренней политики Липецкой области» по Соглашению № 29г-17 от 22 сентября 2017 года.

- Навыки, полученные пожилыми людьми для работы на компьютере, - рассказала Екатерина Моисеенко, - оказались нужны им для жизни. Их практическое применение достаточно широкое. Многие пенсионеры общаются с родственниками и друзьями по скайпу и в социальных сетях.

Один из ведущих курсов, программист Алексей Ряшенцев подчеркнул, что самым старшим слушателем была женщина 70-ти лет. Но результат, по его мнению, от возраста не зависит, важен настрой человека.

- Изначально мы планировали проводить групповые занятия по общей программе, но это оказалось практически невозможно, потому что уровень подготовки и вопросы у всех были разные, - говорит библиотекарь Ольга Подгорная. – Поэтому пришлось работать индивидуально, помогая каждому справиться с задачей его уровня.

Занятия посещали двадцать пенсионеров, которые проходили два раза в неделю на протяжении двух месяцев, с 14 октября по 15 декабря. Пенсионеры были разделены на две группы и занимались по десять человек в каждой, что позволило снизить нагрузку, а также учесть потребности и особенности людей зрелого возраста.

Пенсионерка из совхоза «Добринский» Татьяна Чиркова считает, что время потрачено не зря.

- Раньше, я, можно сказать, боялась нажать на ту или иную кнопку, - говорит она, а теперь уверенно пользуюсь клавиатурой, мышкой.

Слушательница искренне рада одному из практических собственных «достижений» - нашла своего одноклассника, который работал крупным чиновником в Смоленской области. Ей было очень приятно с ним пообщаться.

Татьяна Богданова из поселка Добринка считает, что научиться пользоваться компьютером оказалось не таким уж трудным делом.

- Не сложнее, чем варить суп! – улыбнулась она. – Я посещала занятия с удовольствием.
В один из сеансов женщина нашла в интернете нужную ей информацию лечебного плана, получила подробную консультацию.

Татьяна Ларина из села Талицкий Чамлык мечтала через интернет оплачивать услуги ЖКХ. Теперь ее мечта сбылась. Пенсионерка помимо этого даже смогла заказать и приобрести «по компьютеру» железнодорожные билеты для одной из поездок.

Все пожилые люди, прошедшие обучение, выразили библиотекарям большую благодарность за проведенное обучение, отметили нужность и полезность приобретенных знаний, позволяющих им самостоятельно решать бытовые и житейские проблемы, общаться с родными и близкими – жить насыщенно, интересно, в ногу со временем.

Сети все возрасты покорны Сети все возрасты покорны Сети все возрасты покорны Сети все возрасты покорны Сети все возрасты покорны