«Республика Крым»

18 марта 2014 года был подписан межгосударственный договор о принятии независимой Республики Крым в состав Российской федерации и образование новых субъектов Федерации – Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Этому событию было приурочено виртуальное путешествие «Республика Крым» в Талицкой сельской библиотеке.

Учащиеся 6,7,8 классов посмотрели видеоролик «Крым, история одного полуострова», узнали о географическом положении, населении и полезных ископаемых нового субъекта Федерации. Юные пользователи библиотеки читали стихи русских поэтов, посвященные Крыму. В зале прозвучали произведения Сергея Наровчатого «Судак», Александра Сергеевича Пушкина «Прекрасны вы, брега Тавриды…», Юлии Друниной «Старый Крым», которые были оформлены презентацией. Познакомились ребята и с народным творчеством крымчан с «Легендой о Лысой горе».

Говоря о Крыме нельзя было не рассказать о самом известном детском лагере «Артек». Главная мечта большинства школьников еще с советских времен -поехать на летнюю смену в «Артек». Сегодня эта мечта может осуществиться, «Артек» становится поощрением ребенку за достижения в различных областях деятельности: общественной, творческой, научной. Также у всех школьников есть возможность исполнить свою мечту, участвуя в детско-юношеских всероссийских конкурсах, победа в которых принесет им желанную путевку. Одним из таких конкурсов является всероссийский конкурс чтецов «Живая классика», в котором принимали участие наши постоянные пользователи, а Светлана Нестерова заняла 3 место в районе среди уч-ся 7-8кл.

Об этом и других интересных конкурсах все желающие могут узнать на страничке Талицкой сельской библиотеки в Вконтакте. Адрес https://vk.com/id246288781.

«Путешествие по Крыму» закончилось, но ребята загорелись желанием попасть на этот сказочный полуостров и увидеть все своими глазами.

«Республика Крым»