«Пути формирования бесконфликтных отношений с подростками»

«Пути формирования бесконфликтных отношений  с подростками»

21 февраля в районной библиотеке состоялся семинар-тренинг для родителей «Пути формирования бесконфликтных отношений с подростками». На семинаре присутствовали опекуны и приёмные родители и заместитель отдела по опеке и попечительству администрации Добринского муниципального района Мария Александровна Черникина.

В ходе семинара-тренинга родители сформулировали правила, с помощью которых можно наладить и поддержать в семье бесконфликтную дисциплину, обсудили возможные трудные ситуации во взаимоотношениях с детьми-подростками и способы их разрешения.

Особое внимание на семинаре было уделено проблеме «трудных» подростков, в частности обсуждению возможных причин отклонений в поведении детей. В ходе обсуждения родители пришли к выводу, что многих проблем подросткового возраста можно избежать, если наше отношение к ним будет включать принятие, внимание, признание (уважение), одобрение, тёплые чувства, понимание, любовь, доверие, поддержку и юмор.

В заключение семинара-тренинга опекунам был продемонстрирован видеоролик, рассказывающий о любопытном эксперименте с рисом японского исследователя Эмото Масару, считающего, что наибольший вред детям наносит безразличие родителей.

«Пути формирования бесконфликтных отношений  с подростками»