• Путешествие по страницам Красной книги «Жалобная книга природы»

Путешествие по страницам Красной книги «Жалобная книга природы»

Библиотекарь рассказала ребятам о наиболее важных экологических проблемах и экологических катастрофах, раскрыла понятие Международной Красной книги, содержащей сведения о животных, над которыми нависла угроза исчезновения. Своя Красная книга есть и в России, куда занесены редкие и исчезающие животные, растения и грибы, постоянно или временно обитающие в состоянии естественной свободы на территории, континентальном шельфе и в морской экономической зоне Российской Федерации. С помощью Красной книги дети совершили необычное путешествие по России, познакомились с редкими и исчезающими животными и растениями: амурский или уссурийский тигр, зубр, русская выхухоль, стерлядь, махаон, жук-олень, белладонна, калина съедобная, венерин башмачок и другие.

Ребятам была предложена слайд-презентация «Красная книга», в ходе которой они узнали, что Красная книга имеет разные страницы: красные, где указаны животные и растения, которые находятся под угрозой полного исчезновения; черные – где размещены списки тех животных и растений, которых мы уже никогда не увидим. В заключение путешествия ребята посмотрели мультфильм "Смешарики" и сделали вывод, что Красная книга нужна, ее главная задача – спасти животный и растительный мир, поделились своим мнением, что каждый из нас может сделать, чтобы этот мир стал немного чище и богаче.

Путешествие по страницам Красной книги «Жалобная книга природы» Путешествие по страницам Красной книги «Жалобная книга природы»