Прогулка по заповедным местам Липецкой области

Не навреди, человек, ни березе, ни морю,
Влажной тропинке и птице, летящей во тьме,
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Лучше осмысль и подумай, не навреди!
Я понимаю размах озорного азарта.
Силу твою понимаю, но, как ни крути,
Если ты веришь, что жизнь не окончится завтра,
Собственным внукам и правнукам не навреди.
Роберт Рождественский

Природа России красива и разнообразна. Много удивительных мест есть и в Липецкой области. Ландшафты лесостепной полосы нашего края спокойны и величавы.

Основой сети особо охраняемых природных территорий являются заповедники. Они играют важную роль в общей системе охраны природы России. В них запрещена любая хозяйственная деятельность, там все развивается по своим естественным законам.

В России 100 государственных заповедников. Два из них расположены в Липецкой области - это Воронежский Государственный биосферный заповедник и заповедник «Галичья гора».

В ходе путешествия ребята познакомились с особо охраняемыми природными территориями, с историей их создания, посмотрели видео ролики о питомцах этих заповедников, приняли активное участие в викторине о нашем родном крае.

Прогулка по заповедным местам Липецкой области Прогулка по заповедным местам Липецкой области Прогулка по заповедным местам Липецкой области Прогулка по заповедным местам Липецкой области