• Новости
  • Профессиональный конкурс – важнейший способ стимулирования инновационного творчества библиотечных специалистов
2017

Библиотеками области накоплены богатейшие информационные краеведческие ресурсы, которые сегодня систематизируются, оцифровываются, издаются.
Обладая поисково-исследовательскими навыками, опытом создания электронных ресурсов, опытом культурно-просветительской деятельности, библиотеки оказывают помощь историкам, краеведам, экскурсоводам, а часто и сами выступают в роли гидов.

Конкурс объявлен по 4 номинациям:
«Краеведческие ресурсы муниципальной библиотеки»
«Мультимедийный продукт»
«Печатное издание»
«Библиотечное пространство как привлекательный объект туризма».

Компетентным жюри было рассмотрено 60 творческих работ из всех городов и районов области, представленных на конкурс, c душой и искренней любовью рассказывающих о нашем крае.

По итогам конкурса I место в номинации «Библиотечное пространство как привлекательный объект туризма» было присуждено Центральной районной библиотеке МБУК «Добринская централизованная библиотечная система». Содержательный материал, предоставленный на конкурс, включает информацию о музейной экспозиции, которая является базой для развития школьного туризма.
В номинации «Краеведческие ресурсы муниципальной библиотеки», в число победителей вошла Петровская сельская библиотека-филиал №22 МБУК «Добринская централизованная библиотечная система», занявшая почетное I место, которая представила на суд жюри «Летопись сельского поселения».
Дипломом была отмечена достойная конкурсная работа Нижнематренской сельской библиотеки – ф №14.

От МБУК «Добринская ЦБС» в церемонии награждения участвовали заведующая сектором краеведения О.А. Подгорная и заведующая Петровской сельской библиотекой Е.И. Кочеткова. Начальник отдела народного творчества и организационно-кадровой работы Ф.Н. Катрич и директор ЛОУНБ Л.В. Паненкова приветствовали победителей конкурса теплыми словами напутствия и поздравили с Общероссийским Днем библиотек.