Праздник Белых Журавлей

«Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей»
Р.Гамзатов

Праздник Белых Журавлей отмечается в России 22 октября. Инициатором этого праздника стал народный поэт Дагестана Расул Гамзатов. Именно он написал знаменитое стихотворение «Журавли». В Дагестане праздник отмечается уже двадцать лет.

22 октября в Центральной детской библиотеке состоялся «Праздник Белых Журавлей», на котором присутствовали дети 6 «в» класса МБОУ Лицей №1.

В ходе мероприятия ребята узнали почему именно белые журавли стали символом этого праздника. С большим интересом и волнением слушали историю про японскую девочку Садако Сасаки, которая пострадала во время атомной бомбардировки и как ее трогательная история связана с белыми журавликами.

В завершении мероприятия работники библиотеки подарили детям на память белых журавликов, которые сделали своими руками.

Праздник Белых Журавлей Праздник Белых Журавлей Праздник Белых Журавлей Праздник Белых Журавлей