Православная информ-беседа в библиотеке

В Богородицкой сельской библиотеке проведена православная информ-беседа» «Неугасающая сила молитвенного слова». На неё были приглашены учащиеся 5 класса гимназии с. Ольговка. С приветственным словом перед ребятами выступил настоятель Казанского храма ст. Плавица протоиерей Олег Дятчин. Свя¬щен¬ник в сво¬ей бе¬се¬де го¬во¬рил о поль¬зе чте¬ния пра¬во¬слав¬ной ли¬те¬ра¬ту¬ры. Также школьники узнали много интересного о главной христианской книге Библии и происхождении библеизмов — крылатых фраз, которыми насыщена наша речь и которые давно превратились в поговорки. Ведь, говоря «Голубь мира», «Волк в овечьей шкуре», «Вавилонское столпотворение», некоторые люди даже не подозревают, что цитируют Библию. Настолько прочно Библия вошла в плоть и кровь повседневной жизни.
А заведующая библиотекой Е. В. Глотова по¬дроб¬но рас¬ска¬зала гостям о книгах и книгоиздании на Руси, о первопечатнике Иване Федорове – человеке, с имени которого начинается история книгопечатания в нашей стране. Ведь именно Иван Федоров и его помощник Петр Мстиславец 14 марта 1564 года выпустили первую печатную книгу на русском языке «Апостол». В сво¬ем выступлении библиотекарь при¬зы¬ва¬ла под¬рас¬та¬ю¬щее по¬ко¬ле¬ние об¬ра¬тить свой взор к пра¬во¬слав¬ной ли¬те¬ра¬ту¬ре, ду¬хов¬ной по¬э-зии, ко¬то¬рые про¬свет¬ля¬ют ум и очи¬ща¬ют ду¬шу. Также ребята приняли участие в викторине «Крепкий орешек». Они отгадывали загадки, посвященные православным книгам.
В завершение мероприятия школьники получили возможность познакомиться с православной книжной выставкой «Духовные семена», поистине шедеврами издательского искусства. Такие книги – настоящие сокровища духовной культуры.

Православная информ-беседа в библиотеке Православная информ-беседа в библиотеке