• Пост-релиз по реализации проекта «Город солнечных зайчиков» 01.08.2014 г.

Пост-релиз по реализации проекта «Город солнечных зайчиков» 01.08.2014 г.

project-news

Пост-релиз по реализации проекта «Город солнечных зайчиков»

01.08.2014 г.

«Город солнечных зайчиков» - проект-победитель I Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл». Конкурс проводит Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК).

1 августа 2014 года в Добринской центральной межпоселенческой библиотеке (п. Добринка Липецкой области) состоялась первая встреча в рамках проекта «Город солнечных зайчиков». Мероприятие проходило на нескольких культурно-образовательных площадках. На встрече присутствовали опекунские и приёмные семьи, заместитель начальника отдела опеки и попечительства администрации Добринского муниципального района Е.С. Чернышева и настоятель Никольского храма п. Добринка протоиерей Александр Адоньев.

В рамках «Школы для родителей» прошёл семинар-тренинг «Мы – родители. Преодоление трудностей в воспитании приёмного ребёнка». В ходе семинара родители приняли участие в упражнениях и тестированиях, направленных на усиление их способности к пониманию и вчувствованию  в эмоциональный мир приёмного ребёнка, выявление собственной стратегии семейного воспитания.

В «Дворике доброты» детей ждала необычная встреча, которая состоялась в формате беседы-размышления на тему «Что такое доброта», включившей в себя прочтение и обсуждение нехрестоматийного произведения  болгарского писателя А. Каралийчева «Осенняя сказка».  Задания и вопросы к сказке, которые стали поводом для размышления о смысле жизни, честности, доброжелательности, заимствованы из книги «Начало мудрости: 50 уроков о добрых качествах»  известных авторов Марии Скребцовой и Александры Лопатиной.  В ходе встречи участники приняли «волшебные дары доброты» от « звездной девочки», и нарисовали «звезды доброты» в технике «монотипия».

Посетив «Дворец хороших манер», дети в игровой форме познакомились друг с другом, с историей и правилами этикета, научились распознавать слова-паразиты и хорошие, добрые слова.

В «Семейной игротеке» участники проекта побывали на празднике, посвящённом Дню приветствий. Дети и родители узнали, что этот праздник охватил уже 140 стран мира, и приветствуют в этот день не только знакомых, но и совершенно незнакомых людей. Участникам проекта – детям и взрослым – было интересно узнать, что придумали этот праздник братья Майкл и Брайан Маккомак в 1973 году в разгар войны между Египтом и Израилем.

В ходе мероприятия дети и родители  исполнили гимн проекта и приняли участие в весёлых играх. Захватывающим моментом программы стало музыкальное поздравление гостей праздника.

В рамках культурно-образовательной площадки «Семейная мастерская» прошли мастер-классы по созданию поделок в различных техниках.

Тема мастер-класса по изготовлению кукол-мотанок «Создаём обережную куклу Берегиню» была выбрана неслучайно, так как кукла Берегиня, сделанная своими руками, издавна считается хранительницей семейного очага и семейного благополучия.

В ходе мастер-класса по изготовлению поделок из бумаги в технике гофротрубочек дети научились мастерить цветы для украшения подарков, узнали, какие красивые и интересные поделки модно сделать из гофрированной бумаги.

Пост-релиз по реализации проекта «Город солнечных зайчиков» 01.08.2014 г.