Пасхальная весна в библиотеке

С размахом встретили «Пасхальную весну» читатели Лебедянской сельской библиотеки. Более 100 человек стали участниками познавательной программы «Пасха в гости к нам пришла».

В день Светлого Христова Воскресения в библиотеке состоялось праздничное открытие пасхальной выставки, которая была дополнена яркими пасхальными предметами: корзиной с раскрашенными яйцами, открытками.

В этот день библиотека пригласила молодежную аудиторию принять участие в интеллектуально-познавательной викторине «Пасхальный благовест». Ребята познакомились с историей и традициями празднования Пасхи, узнали библейскую историю о жизни и смерти Спасителя, значение многих крылатых выражений, связанных с темой христианства. Заведуюшая библиотекой Людмимила Александровна Селиванованова рассказала, почему главным символом воскрешения Христа является яйцо и почему оно должно быть красного цвета.
Ключевым моментом «Пасхальной весны» стала тематическая дискотека «Праздник праздников», в которой приняли участие школьники, студенты и многие читатели села.

Присутствующие узнали не только, о том, как на Руси было принято встречать Светлое Христово Воскресение, об играх и хороводах, о пасхальном столе – куличе, творожной пасхе, крашеных яйцах, но и сами водили хороводы, участвовали в пасхальных забавах: «Катание яиц», «Пасхальные подарочки».
Всеобщее радостное настроение было связано с воскрешением Христа, а значит началом истинной весны, светлого, радостного утра новой жизни.

Пасхальная весна в библиотеке