ПАРТНЕРСКАЯ ДИАЛОГОВАЯ ПЛОЩАДКА ПОКОЛЕНИЙ

«Защита Отечества – конституционное право и почетная обязанность
каждого гражданина нашей страны»
в Добринском районе Липецкой области

18 апреля 2016 года в центральной библиотеке Добринского района Аппаратом Уполномоченного по правам человека и Липецким региональным отделением Общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России» организована встреча поколений "Защита Отечества - конституционный долг и почетная обязанность каждого гражданина нашей страны". Диалоговая площадка поколений – это одно из основных просветительских партнерских событий, позволяющих помочь молодому мужчине подготовиться к выполнению конституционного, нравственного и гражданского долга. В работе площадки приняли участие начальник отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества Аппарата Уполномоченного по правам человека в Липецкой области Ольга Викторовна Голощапова, руководитель ЛР ООО «Комитет солдатских матерей России» Елена Ивановна Мохотаева, заместитель главы администрации Добринского муниципального района Олег Николаевич Малыхин, начальник отдела по опеке и попечительству Мария Александровна Черникина, директор Добринской централизованной библиотечной системы Маргарита Вячеславовна Сергеева, педагоги, руководители спортивных секций, подростки допризывного возраста из подопечных и приемных семей и их родители.

Диалоговую площадку открыл заместитель главы администрации Добринского муниципального района Олег Николаевич Малыхин. Он поприветствовал присутствующих и акцентировал внимание собравшихся на необходимости нравственного, патриотического и правового воспитания молодежи, программы и проекты которого эффективно реализуются в партнерстве с различными областными организациями. Активным партнером выступил отдел по опеке и попечительству района. Начальник отдела по опеке и попечительству Черникина Мария Александровна познакомила присутствующих с культурно-образовательным проектом «Знаем, помним…», основной целью которого является воспитание чувства патриотизма у детей из замещающих семей. Участниками проекта стали дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в приемных и подопечных семьях. Проект реализовывался по нескольким направлениям. Это изучение поэзии о Великой Отечественной войне; проведение конкурса чтецов. По итогам конкурса отделом по опеке и попечительству района и Добринским благочинием был создан видеоролик «С Днем Победы!», в котором победители и призеры конкурса поздравили участников Великой Отечественной войны с Юбилеем Победы над фашистскими захватчиками, который был размещен на интернет-ресурсах района и области.

Мария Александровна отметила, что результатом данной работы было не только сохранение памяти о подвигах наших предков в сердцах молодого поколения, но и благодарность, которая поступила в адрес организаторов и участников проекта от телерадиокомпании «Липецкое время» за активное участие в акции «Моя Победа». Всем присутствующим был продемонстрирован ролик с поздравлениями участников Великой Отечественной войны от победителей проекта.

Начальник отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества Аппарата Уполномоченного по правам человека в Липецкой области Голощапова Ольга Викторовна рассказала о том, что Липецкое региональное отделение Общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России» с января 2016 года активно осуществляет взаимодействие с муниципальными образованиями Липецкой области, в частности с военно-спортивными, патриотическими, кадетскими клубами, организациями, объединениями, осуществляющими работу с допризывной молодежью в вопросах их подготовки к службе в армии, правового просвещения допризывников и их родителей.

Руководитель организации Елена Ивановна Мохотаева информировала о деятельности «Комитета солдатских матерей России» в направлении правового просвещения подрастающего поколения, оказания консультативной помощи обратившимся семьям призывников, социальном сопровождении призывника в случае необходимости, информировала об изменениях в порядке подготовке к службе.

ПАРТНЕРСКАЯ ДИАЛОГОВАЯ ПЛОЩАДКА ПОКОЛЕНИЙ