Онлайн-альманах «Дети и война. Истории картин»

Онлайн-альманах  «Дети и война. Истории картин»

Художник рассказывает о советских партизанах, которые в дни Великой Отечественной войны в тылу врага помогали нашему народу и армии бороться с фашистами. Рядом с партизанами ними сражались и ваши ровесники: Володя Дубинин, Саша Чекалин, Лёня Голиков и много других юных героев. Вместе с отцами и братьями, с матерями и сёстрами, со всем народом участвовали они в боях.

Художник показывает нам момент награждения юного партизана в лесу перед строем.

В один боевой строй встали во время войны советские люди. Люди разных профессий, самого разного возраста собрались в этом строю. Вот слева, наверное, бывший студент, уже отпустивший лихие баки в партизанском отряде. Рядом с ним, возможно, председатель колхоза. Может быть, тот паренёк в белой кубанке, что стоит рядом, – тракторист из одной с ним деревни, и они вместе пришли в отряд. А вот этот, в очках, кажется, научный работник. Из-за его плеча видны довольное лицо кузнеца с чёрной бородой и отважной весёлой пулемётчицы, бывшей сельской учительницы, которая, видимо, в свободное от боёв время воспитывает здесь, в отряде, юных партизан, оторванных войной от своих школьных парт.

Все эти лица выражают большую гордость и радость за то, что их воспитанник, хоть он и мал, получает большую правительственную награду.

Онлайн-альманах  «Дети и война. Истории картин»