«Он жил для народа»

В секторе краеведения Добринской центральной библиотеки оформлена выставка-персоналия, посвященная 90-летию со дня рождения Героя Социалистического Труда, председателю колхоза имени Фрунзе Алексею Федоровичу Астанкову.

Алексей Федорович родился 17 февраля 1925 года в селе Верхняя Матренка Добринского района в крестьянской семье.

Трудовой путь начал в 1941 году бригадиром полеводческой бригады колхоза «Венок Ильича». В 1942 году, после окончания курсов счетоводов, работал помощником счетовода, затем счетоводом колхоза имени Карла Маркса. С 1946 года - главный бухгалтер Верхне-Матренской МТС, затем — секретарь первичной партийной организации колхоза им. Фрунзе Добринского района.

Член партии с 1954 года. В конце 1958 года избран односельчанами председателем колхоза. Под его руководством в колхозе осуществлена концентрация и специализация производства, коренное улучшение земель, введены научно обоснованные севообороты, внедрены новые сорта зерновых и технических культур. Имеет награды.

Книги, краткая биография, фотографии познакомят читателей со знаменитым земляком.

«Он жил для народа»