«Нецелованный полк»

В Добринской центральной библиотеке в рамках марафона военной книги прошёл литературно-художественный вечер «Нецелованный полк», посвящённый девушкам-лётчицам 46-го гвардейского ночного бомбарди­ровочного авиационного полка, которых фашисты прозвали «ночными ведьмами».

На мероприятии ребята познакомились с повестями Героя Советского Союза, участницы Великой Оте­чественной войны, лётчицы Ната­льи Фёдоровны Кравцовой, одной из «ночных ведьм», крушивших немцев с воздуха на самолёте-биоплане ПО–2.

Особая цен­ность этой книги в том, что она не только о подвигах и героизме. Она и о людях на войне, их чувствах, о простых жизненных потребнос­тях, которые и там никто не отме­нял. Читая книгу, вместе с её героинями переживаешь гибель подруг, радуешься удачным вылетам, наградам, влюбляешься и вспоминаешь мирное время и думаешь о том, как они, обыкно­венные девчонки, мечтающие о любви и счастье, могли выдержи­вать ужас войны не день, не ме­сяц, а годы.

Судьбы лётчиц Натальи Кравцовой, Евгении Жигуленко, Евдокии Носаль, Нины Ульяненко, Галины Докутович, Зои Парфёновой раскрыли ребятам пример истинного мужества и героизма, бескорыстного самопожертвования во благо Родины в страшные и трагические для неё годы, показали, что и женщины внесли огромный вклад в Победу советского народа в Великой Отечественной войне.

«Нецелованный полк»