«Мятежный гений вдохновенья»

В центральной библиотеке состоялась очередная встреча в молодежном пространстве «Твоя территория» посвященная 205-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова.

М.Ю. Лермонтов – поэт молодых. Его творчество удивительно современно, и в наше время оно влияет на формирование круга литературных пристрастий, воспитывает чувство патриотизма у юного поколения.

В преддверии этой замечательной даты для ребят состоялся вечер-воспоминание «Мятежный гений вдохновенья».

Вечер-воспоминание позволил воссоздать атмосферу лермонтовской эпохи, раскрыть образ поэта как личности. Ведущие мероприятия рассказали присутствующим о том, что поэзия Лермонтова — это мятеж. Отсюда и боль, чувство одиночества, тоска и горечь, которые естественным образом стали мотивами его творчества. Своеобразие Лермонтова в том, что став реалистом, он сохранил эти качества высокого романтизма. Это определило его роль в литературе последующих эпох. На мероприятии так же звучали известные произведения поэта: «Парус», «Когда волнуется желтеющая нива», «Осень», «Москва, Москва…», «Бородино», «Смерть поэта», «На севере диком…» и другие в прочтении самих участников.

Завершилась встреча интерактивной игрой по творчеству М. Ю. Лермонтова. Подобные встречи позволяют продвигать чтение лучших образцов классической литературы в молодежную среду.