Михаил Юрьевич Лермонтов и Липецкий край

Я родину люблю.

И больше многих: средь её полей

Есть место, где я горесть начал знать,

Есть место, где я буду отдыхать,

Когда мой прах, смешавшийся с землёй,

Навеки прежний вид оставит свой.

М.Ю. Лермонтов

В Добринской центральной межпоселенческой библиотеке для учащихся лицея № 1 пос. Добринка состоялся литературный час, посвященный 200-летию со дня рождения великого русского поэта и писателя Михаила Юрьевича Лермонтова.

В ходе мероприятия ребята узнали о неизвестных фактах его жизни и творчества, прослушали музыкальные произведения на стихи поэта. Живой интерес у присутствующих вызвали современные видео, снятые к стихотворениям поэта, звучавшая музыка.

В России немало мест, где гений поэзии бывал, служил, куда заезжал погостить и которые воспевал в своих произведениях.

Имя великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова тесно связано с липецким краем. Здесь, в деревне Кропотово Ефремовского уезда Тульской губернии (теперь Становлянский район Липецкой области), находились дом и усадьба его отца Юрия Петровича Лермонтова. Здесь на правом берегу реки Любашевки его любили – отец, тётушки, дядюшки. Здесь он испытал одну из своих самых пылких детских влюблённостей. Здесь в 1827 году на растущем возле дома тополе Лермонтов вырезал свои инициалы «М.Ю.Л».

В годы войны дом Лермонтовых и часть усадьбы были сожжены, а тополь спилили, почти вровень с землёй. Спустя годы из могучего корня выросло целых пять стволов. Это дерево – символ бессмертия Лермонтова.

Имя М. Ю. Лермонтова с липецким краем связывает еще одна нить: дружба поэта с однокашником по московскому пансиону Николаем Федоровичем Туровским, бывшим директором Липецких минеральных вод.

На память о встрече все присутствующие получили буклеты, с аннотированным рекомендательным списком литературы, содержащие информацию о книгах, находящихся в секторе краеведения центральной межпоселенческой библиотеки

Подводя итог мероприятия, ребята пришли к выводу, что поэзия Лермонтова наполнила их души жаждой борьбы, творчества и вечным исканием истины.

Михаил Юрьевич Лермонтов и Липецкий край