• Мастер-класс «Керамическая ложка» в арт-резиденции «Талицкие валенцы»

Мастер-класс «Керамическая ложка» в арт-резиденции «Талицкие валенцы»

На первой встрече, юные мастера вспомнили правила поведения при работе с глиной, повторили приемы работы с изделиями.  Чтобы вспомнить, чему учились на предыдущих мастер-классах, ребятам было предложено слепить самую обычную чайную ложку. Руководитель МК рассказал ребятам об истории возникновении и эволюции ложки. Ведь из чего их только не делали: из дерева, раковин, металла. Ложки кажутся обычной, привычной кухонной утварью. Но, пройдя долгий исторический путь, они стали участниками многих интересных историй. Например, не каждый знает, откуда пошло выражение «бить баклуши», хотя всем известно, что так говорят о лентяях. В деле ложкарей есть простое занятие – полено разбивать на части (баклуши), которые становятся заготовками для будущих изделий. В производстве ложек бить баклуши считалось легким делом и поручалось самым неумелым подмастерьям.

В старину каждый имел свою ложку. Когда у новорожденного появлялись первые зубки и он начинал получать другую пищу, кроме материнского молока, ему дарили небольшую ложечку. Считалось: если она изготовлена из серебра или золота, младенец в будущем не будет ни в чем нуждаться.

Люди верили и в другие приметы, связанные со столовым прибором.

Ну и конечно, самая дорогая для каждого ложка- это сделанная своими руками. Вот и наши мастера сегодня принялись за изготовление этого столового прибора.

Но все не так просто, как кажется. Сначала нужно из глины выбить воздух, затем сформировать «колбаску», очень ровненькую, потом вытянуть из неё саму ложку, да так, чтобы не было трещенок и ручка у ложки была одной толщины. На изготовление «простой» ложки ушло полтора часа работы. Некоторые мастера переделывали изделие по три раза! Хорошо материал позволяет это делать. Но вот все работы завершены и отправлены сушиться. Мастер-класс закончился уборкой рабочего места и ожиданием, что же там получится?