«Мартиничка» - нитяная обрядовая кукла

В выставочном зале Добринского музея хлеба прошли необычные встречи, на которых ребята из школьных лагерей района побывали в роли мастеров создания обрядовой куклы и самостоятельно изготовили подарок для своих близких.

Весну на Руси встречали славянским обрядом «закликания весны» вместе с традиционными нитяными куколками Мартиничками, в котором в основном участвовала молодежь и дети. Праздник приходился на начало марта, отсюда и название кукол – Мартинички. Это композиция из пары куколок разного цвета: белого – символа уходящей зимы и красного – символа весны и жаркого солнца. Мартиничек подвешивали на плодовые деревья, желая им раннего цветения и хорошего урожая, а дети привязывали куколок на длинные шесты, бегали с ними по деревне и закликали весну.

Конечно, лучше сделать Мартиничку самому. Это вплетение мыслей и пожеланий тому, кому подарок предназначен. Ребята из лагерей дневного пребывания Петровской, Пушкинской и Хворостянской средних школ отлично справились с этим делом. Но нитяных куколок можно использовать не только для подарков, а для игры детям и даже для украшения одежды, сумок, поясов.

Делайте кукол для себя, дарите этот сувенир-оберег родным и близким, друзьям и любимым с пожеланием счастья, радости, любви и благополучия!