Любимый в народе праздник - Покров Пресвятой Богородицы

Ежегодно 14 октября православные христиане отмечают один из великих праздников — Покров Пресвятой Богородицы.

В Лебедянской сельской библиотеке в формате Православного клуба по интересам «Благовест» состоялось праздничное мероприятие, посвященное Покрову Пресвятой Богородицы. Настоятель Михаило-Архангельского храма с. Демшинка иерей Михаил Пуриче рассказала о том, что в основу праздника Покрова Пресвятой Богородицы положено предание о явлении Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе, в котором хранилась риза Божией Матери, в 910 году, о видении святому Андрею Христа ради Юродивому Пресвятой Богородицы, распростершей над молившимися в храме людьми своё головное покрывало, как бы защищая их от врагов видимых и не видимых, о том, что в старину люди очень любили и почитали Богородицу, поскольку верили, что Божья Матерь может избавить от любых бед, защищает землю Русскую от всяких невзгод и напастей.

Заведующая библиотекой подготовили для участников клуба презентационный материал о первом храме Покрова на Руси.

Любимый в народе праздник - Покров Пресвятой Богородицы Любимый в народе праздник - Покров Пресвятой Богородицы