Литературный квест «Угол отчий я в душе своей обрёл…»

22 октября в Добринской районной библиотеке в рамках литературного марафона «Бунинская осень», приуроченного к празднованию Года литературы в России  и к 145-летию И.А. Бунина, прошёл литературный квест «Угол отчий я в душе своей сберёг…». В мероприятии приняли участие учащиеся 9 А класса средней школы №2 п. Добринка.

По легенде квеста начинающие исследователи жизни и творчества И.А. Бунина решили выпустить к его юбилею большую энциклопедию. Однако потому, что они были начинающими и очень нерадивыми, в энциклопедии было сделано столько ошибок, что читатели теперь не могут понять, о каком писателе в книге на самом деле идёт речь. Чтобы исправить эти жуткие ошибки и восстановить честное имя великого русского писателя в самое главное хранилище знаний – библиотеку – был отправлен отряд исследователей, состоящий из девятиклассников МБОУ СОШ №2.

Участники мероприятия разделились на три команды – «Эрудиты», «Искатели» и «Исследователи», - и прошли по маршруту квеста, отвечая на вопросы и выполняя разнообразные задания о жизни и творчестве И.А. Бунина, связи писателя с Липецкой землёй, литературных направлениях времени, когда жил и писал свои произведения автор и т. д.  Школьники отвечали на вопросы пользуясь различными справочниками, словарями, энциклопедиями и художественными произведениями Ивана Алексеевича Бунина и других писателей. Помогла в поиске ребятам выставка-портрет «Не верю, что умру», оформленная в отделе обслуживания библиотеки к 145-летию И.А. Бунина. Все команды «на отлично» справились со сложными заданиями.

В завершение квеста библиотекари пригласили ребят на чай с яблочными пирогами.

Литературный квест «Угол отчий я в душе своей обрёл…»