ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЧАС О ПИСАТЕЛЕ-ФРОНТОВИКЕ

В рамках краеведческой информационно-образовательной программы «Добринка, зовущая к добру» районная библиотека провела литературный час «Подвигу народа жить в веках» для старшеклассников Добринской средней школы № 2, посвященный 105-летию советского писателя Василия Дмитриевича Соколова.

Ребята узнали, что Василий Дмитриевич уроженец деревни Ивановка нашего района, он известен как писатель-фронтовик, повествовавший о времени тяжких испытаний и великих подвигов советских людей в годы Великой Отечественной войны. Школьникам было рассказано о его творческом и боевом пути, начавшемся практически с первых дней войны, когда он работал корреспондентом отдела фронтовой жизни редакции газеты «Советский воин», участвовал в боях. Мужество и стойкость его были отмечены орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды – дважды, многими медалями.

Опыт военного корреспондента способствовал его профессиональному литературному росту. Написанная им трилогия, состоящая из романов «Вторжение», «Крушение» и «Избавление» стала объемной художественной хроникой Великой Отечественной войны, о произведении очень доброжелательно высказался маршал Г. К. Жуков, с которым автор был лично знаком и вел с ним длительную переписку.

В ходе литературного часа были процитированы письма маршала, а также зачитаны отрывки из книг названной трилогии, что вызвало неподдельный интерес у школьников. Было подчеркнуто, что В. Д. Соколов создал произведение, в котором ему простыми словами удалось передать чувства и мысли участников событий военного времени.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЧАС О ПИСАТЕЛЕ-ФРОНТОВИКЕ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЧАС О ПИСАТЕЛЕ-ФРОНТОВИКЕ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЧАС О ПИСАТЕЛЕ-ФРОНТОВИКЕ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЧАС О ПИСАТЕЛЕ-ФРОНТОВИКЕ