Литературные чтения «Слушаем сказки Салтыкова-Щедрина»

В Павловской сельской библиотеке состоялись литературные чтения «Слушаем сказки Салтыкова-Щедрина». В начале выступления библиотекарь познакомила ребят с интересным человеком, талантливым писателем, революционером, демократом. Она начала свой рассказ со знакомства с предком М. Е. Салтыкова-Щедрина – дедушкой по материнской линии – купцом М. Забелиным, рассказала о его участии в войне 1812 года, о событиях в России 1825 года, о приходе к власти царя Николая Первого. Ребята узнали, как проходили детские годы маленького Миши Салтыкова, о том, как он учился в Москве и Петербурге, что Михаил  Евграфович  создатель сатирических сказок «Дикий помещик», «Премудрый пескарь» и многих др. Была прочитана сказка  «Как мужик двух генералов прокормил», прошла беседа по сказке и ребята убедились в том, что герои Салтыкова-Щедрина живут и поныне.

Литературные чтения «Слушаем сказки Салтыкова-Щедрина»