• Литературно-музыкальная композиция «Но людям я не делал зла…»

Литературно-музыкальная композиция «Но людям я не делал зла…»

Вверху одна горит звезда,

Мой взор она манит всегда,

Мои мечты она влечет

И с высоты меня зовет.

М. Лермонтов.

В год культуры и в рамках празднования 200-летия со дня рождения великого русского поэта и писателя Михаила Юрьевича Лермонтова 16 октября в центральной детской библиотеке состоялся праздник поэзии, на котором присутствовали учащиеся 7-8 классов лицея № 1 пос. Добринка.

Этот удивительный поэт погиб, не дожив до 27 лет, но успел создать такие шедевры, которые дали ему право войти в число великих людей.

Ребята познакомились с жизнью и судьбой замечательного русского поэта и прозаика, биографическими сведениями о семье, о родных, о том, где и как учился Михаил Лермонтов, как на его творчестве отразились события того времени, в котором он жил, об увлечениях. Дети открыли для себя нового Лермонтова: не только поэта, но и художника.

В ходе мероприятия были показаны видеоролики, снятые к стихотворениям поэта, звучала музыка, написанная на его стихи, стихи других авторов, обращённые к поэту. Да и сами школьники читали стихи поэта с большим вдохновением.

Ребята выразили огромную благодарность за возможность прикоснуться к творчеству великого поэта, увидеть красоту и музыкальность его стихов, убедиться, что проза и поэзия М. Ю. Лермонтова современна и отражает чувства и мысли людей на протяжении 200 лет.

Такие встречи неизменно вызывают у школьников интерес к литературе, пробуждают творческие способности, привлекают к посещению детской библиотеки, таким образом позволяя всесторонне развиваться.

Литературно-музыкальная композиция «Но людям я не делал зла…»