«Лишь слову жизнь дана…»

«Лишь слову жизнь дана…»- так назывался литературный вечер, посвященный 145 – летию со дня рождения Ивана Алексеевича Бунина  прошедший 22 октября в рамках «Года литературы» в Талицкой сельской библиотеке.

Приглашенные познакомились с биографией и творчеством писателя. Талант его, огромный, бесспорный, был, однако, оценен современниками не сразу, но с годами все больше и больше. Его заметили Толстой, Чехов. Горький сказал: «…выньте Бунина из русской литературы, и она потускнеет…»

Разговор в литературной гостиной пошел о любви в творчестве И.А.Бунина. «Всякая любовь – великое счастье, даже если она не разделена». Это слова из рассказа «Темные аллеи», который дал название целому циклу, куда вошло 38 рассказов.

Юные дарования и постоянные помощники библиотеки: Соболев Анатолий и Ларина Евгения на суд зрителей преподнесли постановку «Темные аллей». Перевоплотившись в героев И.А.Бунина, они постарались показать своим сверстникам душевные переживания двух, когда-то любящих друг друга людей.

Также старшеклассники познакомились с лирикой Ивана Алексеевича. Звучали стихи в сопровождении музыки С.В.Рахманинова «Ты чужая», «Ветер осенний», «Настанет день»  и др. Вечер получился романтичным и нежным . Надеемся, что впечатления от встречи  в Литературной гостиной пробудит интерес наших пользователей к творчеству И.А.Бунина.

«Лишь слову жизнь дана…»