«Колокола земли русской»

1 апреля в в Нижнематрёнской сельской библиотеке прошёл час православия «Колокола земли русской», в котором принял участие настоятель Покровского храма села Ольховка отец Константин.

Священнослужитель рассказал участникам мероприятия о том, что с древних времен колокола были предметами национальной гордости, воплощением единства, величия, независимости государства, поэтому ним всегда относились по-особому. Собравшиеся узнали, что на Руси колокол издревле воспринимался как живое существо, во многом подобное человеку. Его части так и назывались: тулово, уши, язык, юбка. Ему приписывалась способность чувствовать и переживать; в его звучании слышалась человеческая речь. Сама судьба колоколов, особенно в переломные исторические мо­менты, была подобна человеческой. Их наказывали плетями, отрубали уши, вырывали язык и отправляли в ссылку.

На большом экране для гостей, собравшихся в библиотеке, был продемонстрирован интересный видеоматериал, подготовленный настоятелем храма, приведены примеры звучания различных перезвонов, которые позволили представить все многообразие и красоту русской традиции колокольного звона.

Учащиеся школы Афанасьева Таня, Семёнова Кристина и Губин Даниил прочли для гостей стихотворения о колоколах.

«Колокола земли русской»