Как вечно пушкинское слово

Литературное творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Книги великого поэта объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей.

Пушкина часто называют основателем русской литературы. Сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать.

6 июня в России отмечался Пушкинский день - день рождения «солнца русской поэзии», родоначальника русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина.

В отделе обслуживания районной библиотеки к этой дате была оформлена книжная выставка-юбилей «Как вечно пушкинское слово».

Выставка состоит из нескольких разделов.

В разделе «Рукою Пушкина» раскрывается многогранность творчества А.С.Пушкина: поэт, прозаик, сказочник, драматург, литературовед, историк. Мы постарались представить здесь все жанры и ещё раз сказать: «Пушкин неощутим, как кровь в сосудах. Прекратится – смерть» (Л.А. Аннинский).

Раздел «Сегодня я люблю, сегодня счастлив я» посвящён воспоминаниям А.С. Пушкина о прекрасных женских образах, отражённых в огромном количестве лирических стихотворений. Иллюстрации,  воспоминания, художественные и литературные издания, стихи раскрывают содержание раздела и помогают читателю постичь мир любовной поэзии Пушкина.

В разделе «Онегина» воздушная громада» можно познакомиться с самим бессмертным творением писателя, с иллюстрациями художников к роману, критическими статьями и изданиями.

Раздел «Пушкин – наше всё» отражает восприятие облика, жизни и творчества поэта, которое хранится в памяти поколений – его современников, поэтов, писателей, художников, литературоведов, музыкантов. Для оформления раздела использованы художественные и литературоведческие издания, литературно-художественные журналы, поэтические сборники.

Выставка будет интересна широкому кругу читателей – школьникам, учителям литературы, любителям творчества А.С. Пушкина.

Как вечно пушкинское слово