• Игра-викторина под названием «Евгений Чарушин - друг ребят и зверят»

Игра-викторина под названием «Евгений Чарушин - друг ребят и зверят»

11 ноября 2016 года исполнилось 115 лет со дня рождения русского писателя Евгения Ивановича Чарушина.

В этот день в Нижнематренской сельской библиотеке для учащихся 3 класса состоялась игра-викторина под названием «Евгений Чарушин - друг ребят и зверят». Ребята познакомились с биографией и творчеством писателя. Школьникам было интересно узнать, каким озорником был будущий писатель: научился выговаривать букву «р», подражая вороне; переплывал реку вместе со стадом коров, держась за хвост самой смирной. Но и был очень добрым: вместе с мамой выхаживал больных животных, любил и знал лес, его обитателей. В семье Чарушиных всегда было очень много различных зверят и птиц, которые требовали постоянного ухода и внимания. Все детские впечатления помогли потом Евгению Ивановичу Чарушину в его творчестве.

Присутствующие прослушали самый первый рассказ Е. И. Чарушина "Щур" и поразмышляли, над тем, почему рассказ одновременно и грустный, и веселый. А потом, рассматривая книги с иллюстрациями, удивлялись, насколько живыми и озорными выглядят маленькие зверята на картинках.

Большое оживление у ребят вызвала викторина «Ребятам о зверятах», разгадывание кроссворда и, конечно же, просмотр мультфильма по мотивам сказки Чарушина "Чуффык", в котором они узнали, как зимуют животные в лесу.

Игра-викторина под названием «Евгений Чарушин - друг ребят и зверят» Игра-викторина под названием «Евгений Чарушин - друг ребят и зверят»