Гагаринский час "Первый в космосе"

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики - памятную дату, посвященную первому полету человека в космос.  В преддверии этого праздника 9 апреля в Добринской центральной детской библиотеке для учащихся младших классов состоялся Гагаринский час «Первый в космосе».

Ведущая рассказала школьникам, как с древности до наших дней менялись представления людей о Вселенной. Они побывали у истоков развития космонавтики, присутствовали при запуске первого спутника, познакомились с четвероногими "космонавтами". Узнали, что полет в космос Юрия Гагарина 12 апреля 1961 г. открыл дорогу в космос человеку. Ракета-носитель "Восток" с человеком на борту стартовала с космодрома Байконур. Дети дружно разгадывали кроссворд "Загадки из космоса", решали космические примеры, отвечали на вопросы викторины.

В этом году исполняется уже 60 лет со дня первого полета человека в космос. Ребята узнали о тяжёлом военном детстве Юры, о его первых шагах к космосу и о многом другом. Учащиеся отметили такие черты характера будущего космонавта, как доброта, честность, взаимовыручка, которые помогли ему стать первым из первых.

В ходе гагаринского часа были продемонстрированы фрагменты видеороликов о первом космонавте планеты.

В завершение мероприятия присутствующие с интересом полистали книги, представленные на книжной выставке "Путешествие к звёздам" и просмотрели мультипликационный фильм "Космическая одиссея".

Гагаринский час "Первый в космосе" Гагаринский час "Первый в космосе" Гагаринский час "Первый в космосе" Гагаринский час "Первый в космосе"