«Экология посёлка: проблемы и пути их решения»

В 2014 году проект Добринской центральной библиотеки «ЭКОЛОГ и Я: правила игры» стал победителем Открытого конкурса проектов «Новая роль библиотек в образовании» Благотворительного фонда Михаила Прохорова». Проект библиотеки, направленный на содействие экологическому образованию подростков, был реализован с октября 2014 года по июнь 2015 года. В течение этого периода 25 подростков в возрасте от 13 до 16 лет приняли участие в различных мероприятиях экологической направленности, акциях, конкурсе фоторабот «Экология посёлка: ОБЪЕКТИВный взгляд».

9 июня в районной библиотеке в рамках проекта «ЭКОЛОГ и Я: правила игры» прошёл круглый стол «Экология посёлка: проблемы и пути их решения», в ходе которого активно обсуждались экологические проблемы посёлка, а также способы их решения. В обсуждении приняли участие активисты проекта, заместитель главы администрации Добринского сельского поселения Добринский сельский совет Ольга Петровна Андреева и главный специалист-эксперт Управления экологии и природных ресурсов Липецкой области Игорь Владимирович Коновалов. Гости встречи рассказали о том, как в посёлке борются с повсеместными мусорными свалками, но отметили, что, к сожалению, эти меры малоэффективны, так как уровень экологической ответственности и заинтересованность жителей Добринки в том, чтобы на улицах посёлка было чисто и красиво, оставляют желать лучшего.

Также на круглом столе состоялось подведение итогов работы проекта, награждение его участников и победителей конкурса фоторабот «Экология посёлка: ОБЪЕКТИВный взгляд».

«Экология посёлка: проблемы и пути их решения»