Экологический маршрут доктора Айболита

Работа ребят началась с того, что взяв сказку Чуковского «Айболит», они начали составлять карту местности, по которой пролегал маршрут знаменитого доктора. По первым строчкам произведения было определено место жительства доктора Айболита.

Во-первых, это лесная зона, так как доктор Айболит сидит под деревом и к нему приходят лечиться волчица и медведь.

Во-вторых, скорее всего, это северное полушарие (к Айболиту приходят лечиться и жучок, и паучок, и медведица).

В-третьих, этот район освоен человеком (у Айболита лечится собака, корова, курица).
Скорее всего, доктор Айболит жил в России. Об этом нам говорит и само имя: Ай – болит.

Далее, доктор Айболит получил телеграмму от больных животных и отправился им на помощь. Ребята последовали по маршруту за ним. Они с удовольствием разбирались, где живут эти животные:
Занзибар - архипелаг в Индийском океане.
Калахари - пустыня в Южной Африке. Площадь Калахари 600 тыс. км².
Сахара – самая крупная пустыня мира 7млн. км².
Фернандо-По – название несуществующей горы.
Лимпопо – река в Южной Африке, (Крокодиловая). Её длина 1600 км.
Килиманджаро – самый высокий действующий вулкан - 5 899 м над уровнем моря.

Итак: охвачена практически вся территория Африки, в основном сухие и пустынные области.

Во время проведения исследовательской работы ребята узнали много нового о замечательном детском писателе К. И. Чуковском. А завершили мероприятие экологической сказкой «Уроки Айболита», в которой ребята ещё раз закрепили знания бережного обращения к природе, соблюдения личной гигиены и любовь к животным.

Экологический маршрут доктора Айболита Экологический маршрут доктора Айболита Экологический маршрут доктора Айболита Экологический маршрут доктора Айболита Экологический маршрут доктора Айболита