Экологический час «За природу в ответе и взрослые, и дети»

К сожалению, развивая науку и технику, человек часто не замечает, что ее деятельность вредит окружающей среде. В настоящее время уровень загрязнения на планете возрос настолько, что ученые забили тревогу.

Этой важной проблеме был посвящен экологический час «За природу в ответе и взрослые и дети». Актуальный разговор сопровождался слайд-презентацией «Эта земля – твоя и моя!», заставляющей задуматься о настоящем и будущем Земли.
Активно рассуждая, дети называли проблемы загрязнения природы. Говорили о том, что может сделать каждый человек для того, чтобы сохранить окружающую среду не только для себя, но и для потомков, а для этого надо начинать с малого – убрать мусор с улиц. Фотографии местных свалок с мусором и вырубленным лесом, заставили задуматься о будущем. Ребята посмотрели небольшой фильм о природе, о её красоте и что становиться, если не относиться к ней бережно.
После просмотра фильма они сделали вывод: в природе все взаимосвязано, все зависит друг от друга: если погаснет Солнце, все замерзнет и покроется мраком; если исчезнут воздух и вода - нечем будет дышать и нечего будет пить; если исчезнут растения - нечего будет есть животным и человеку.
Надо беречь каждое дерево, каждый кустик! Не рвать цветы, не ломать деревья, не разорять гнёзда! Пусть каждый ухаживает за ними с любовью. Ведь от этого зависит будущее планеты, будущее родной Земли, будущее малой Родины!

Экологический час «За природу в ответе и взрослые, и дети» Экологический час «За природу в ответе и взрослые, и дети»