• Новости
  • Добринская районная библиотека стала площадкой Большого этнографического диктанта
2017

24 жителя Добринского района в возрасте от 15 до 77 лет приняли участие в «Большом этнографическом диктанте» 3 ноября, площадкой которого стала Центральная районная библиотека.

Международная просветительская акция проводилась с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знаний о народах России.

По словам руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова: «Задача диктанта заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России, наших соотечественников за рубежом появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей».

Перед участниками диктанта, собравшимися в районной библиотеке, выступила старший инспектор отдела молодёжи, спорта и демографии администрации Добринского муниципального района Татьяна Бахтина, которая поделилась своими впечатлениями от участия в XIX-ом Всемирном фестивале молодёжи и студентов, проходившем в городе Сочи с 14 по 22 октября.

За 45 минут участникам необходимо было ответить на 30 тестовых вопросов. 20 вопросов – одинаковые для всей России и стран ближнего зарубежья, а 10 составлены с учетом региональной специфики. Общая сумма баллов, которые можно было набрать за выполнение всех заданий – 30 (по баллу за правильный ответ). Средний балл площадки составил 18, 6. Лучше всех с заданиями диктанта справились участники возрастной категории от 60 лет. Их средний балл составил 21, 5. Наименьший средний балл получили участники Диктанта возрастной категории до 17 лет – 16, 6. Итоги Международной просветительской акции будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

«Большой этнографический диктант» прошел более, чем на 2400 площадках в России и странах СНГ. Среди стран-участниц: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Абхазия и Южная Осетия.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступили Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером Диктанта в этом году стало Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). В нашем регионе акция прошла при поддержке Управления внутренней политики Липецкой области.

Подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайтах: http://fadn.gov.ru/ и www.miretno.ru Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno .