Девичьи судьбы: читаем Лидию Чарскую.

19 января исполняется 140 лет со дня рождения детской писательницы, ставшей властительницей дум нескольких поколений детей, Лидии Алексеевны Чарской. В центральной детской библиотеке оформлена книжная выставка к юбилею писательницы "Девичьи судьбы: читаем Лидию Чарскую".

Потрясающая популярность в начале XX века сменилась полным забвением в советское время. И только сейчас выяснилось, что книги Лидии Чарской по-прежнему любимы читателями.

Конечно, сейчас, как и более ста лет назад, ее произведения предпочитают девочки, а мальчики по-прежнему любят приключения и детективы, однако у писательницы есть, что почитать для любого возраста! Это исторические повести о дворцовых переворотах, о кавалерист-девице Надежде Дуровой, о жизни преподобного Сергия Радонежского, "Сказки голубой феи", "Сибирочка" и другие.

Она писала о доброте и уважении, мечтательности и наивности, любви и сострадании, бескорыстии и верности, благодарности и самоотверженности, о качествах которые так необходимы каждому человеку.

Девичьи судьбы: читаем Лидию Чарскую.