«Детство, опаленное войной»

Под таким названием в Пушкинской сельской библиотеке был проведен урок мужества. Мужеством исполнены страницы истории нашей Родины. И высочайшей вершиной этого мужества была Великая Отечественная война 1941-1945 годов.

Немало книг написано о войне. Ребят познакомили с творчеством Валентина Катаева. Более подробно остановились на его произведении «Сын полка».

Повесть посвящена суровой жизни детей в годы войны. Дети  огненных лет…Они рано стали взрослыми. Вместо школьной парты у них был окоп, вместо книг и учебников – оружие. Они видели рядом смерть и приходилось убивать самим. Эти мальчишки, пережившие и познавшие за свой недолгий век столько, чего никогда не знали и, возможно, не узнают целые поколения. Их психология навсегда отравлена ядом войны, им не надо объяснять, что такое голод, лишения, смерть; цену добра и зла они изведали на собственном опыте. Ещё не достигнув совершеннолетия, ребята достигали таких высот мужества, что оказались достойными орденов и медалей. В своей повести Валентин Катаев показывает несовместимость понятий война и детство. Книги о войне помогают нам увидеть и понять глубину чужого горя, хотя бы немного пережить его, вспомнить погибших в годы Великой Отечественной войны и других войн, в которых участвовали граждане нашей страны.

Повесть "Сын полка" была удостоена одной из высших наград нашей страны  - в те годы это была Сталинская премия. В 2015 году книга отмечает свое 70-летие.

Учащиеся среднего школьного возраста  внимательно слушали рассказ о судьбе Вани Солнцева, вспоминали понравившиеся фрагменты повести.

Главная цель библиотечных работников – донести до ребят, что быть мужественным не просто – это большой труд, несгибаемая воля и огромная любовь к Родине, была достигнута.

Урок мужества был завершен просмотром фильма о детях войны села Пушкино.

«Детство, опаленное войной»