День юного героя – антифашиста

Герои минувших, немеркнущих лет,
Мы их не забыли: девчонок, мальчишек,
Чья жизнь молодая за нас отдана.
Мы в сердце своем как на знамени пишем
Простые и гордые их имена.

Ежегодно 8 февраля школьники нашей страны и их зарубежные ровесники отмечают День памяти юных героев – антифашистов. Выбор сделан неслучайно. В разных странах мира на 8 февраля выпали случаи гибели юных героев, участвующих в борьбе против фашизма. В центральной детской библиотеке состоялось мероприятие, посвященное этой знаменательной дате, , участие в котором приняли учащиеся 7 класса п.Добринка.  В этот ребята узнали о своих сверстниках, погибших в фашистских застенках Парижа, Ирана, Алжира: это Даниэль Фери, Фадыл Джамаль, Пьер Бенуа. Вспомнили подвиги пионеров-героев Великой Отечественной войны:  Вали Котика, Марата Казея, Лени Голикова, Зины Портновой. А также не забыли упомянуть  трагические события в Беслане.

Никто не должен забывать те дни, благодаря которым мы живём под мирным небом.

Всех павших юных героев, присутствующие на мероприятии, почтили минутой молчания.

День юного героя – антифашиста День юного героя – антифашиста День юного героя – антифашиста День юного героя – антифашиста