День Широкой Масленицы в детской библиотеке

На нашей встрече мы познакомили детей и родителей с историей празднования Масленицы. Ведь этому празднику уже много-много лет и праздновали его всегда очень весело: песни пели, хороводы водили, играли, плясали. И мы тоже решили встретить Масленицу так, как это делали наши прапрабабушки и прапрадедушки.

Все дружно решили, что в Масленицу первым делом надо прогнать зиму и разбудить природу ото сна. Но сначала мы встретились с Зимушкой-Зимой и приняли участия в конкурсах и викторинах, чем задобрили ее и она согласилась уступить место Весне.

На Масленицу не только поют и танцуют, рассказывают шутки прибаутки, но и зазывают весну закличками. Дети и родители дружно ее позвали и красавица Весна закружила всех в хороводе, а затем открыла первый ручеек в народной игре.

Стихи, шутки, прибаутки, русские народные песни о Масленице звучали на протяжении всего праздника. А какая же Масленица без веселых русских народных игр? Наши гости состязались в силе, ловкости и смекалке.

Ну и наконец, настала пора настоящих масленичных блинчиков попробовать. А блины-то на Масленицу вкусные, просто объедение! Недаром этот праздник ласково называли Масленица — объедуха. Хоть блины и не любят счет, но наши гости скушали … много блинов вмиг, ели, да нахваливали. Гостям вкусно, а нам как хозяйкам — приятно!

Подводя итог, можно смело говорить, что праздник прошел «на ура»: было и весело, и познавательно, и полезно.