День самоуправления

Библиотека – это целый город со всеми неотъемлемыми атрибутами. Проспекты, улицы и переулки, дома – пространство библиотеки, которое  различается между собой. Из одного дома можно на время уносить книги к себе домой, из другого – нет (читальный зал). Книги – люди, населяющие этот особый город. У каждой книги, как и у каждого человека, есть домашний адрес: стеллаж – подъезд дома, полка – этаж, место книги – это её квартира. Книги скучают по своему дому, когда подолгу задерживаются у читателей – поэтому их необходимо возвращать в библиотеку в положенный срок. Они – живые существа и требуют бережного к себе отношения: им нельзя делать больно – рвать, мять, пачкать.

В день самоуправления правила пользования библиотекой объясняли юным читателям наши помощники. Они заполняли читательские формуляры, искали нужные книги,  рекомендовали новинки, участвовали в расстановке и влажной уборке  книжного фонда, осуществляли мелкий ремонт книг и журналов.

Библиотекари старались показать ребятам, что профессия библиотекаря творческая, требует широкого кругозора, разнообразных знаний и коммуникативных навыков, а участники сделали для себя вывод, что библиотечная профессия гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд.

День самоуправления День самоуправления День самоуправления День самоуправления День самоуправления