• Новости
  • День Государственного флага Российской Федерации в библиотеках Добринского района
2022

День Государственного флага Российской Федерации – праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом наших военных побед и достижений. К этому дню в рамках районных информационно-просветительских программ «Правовое поле сельского жителя» и «Воспитание патриотического сознания через историю страны» в библиотеках Добринского района прошли разнообразные мероприятия, направленные на воспитание гражданственности и патриотизма, гордости за свою Родину, развитие стремления в изучении истории Отечества, поддержку традиции празднования значимых государственных дат.

В Демшинской сельской библиотеке прошел мастер-класс "Триколор моей страны". Библиотекарь рассказала ребятам об истории возникновения и утверждения триколора как одного из символов российской государственности. Затем дети нарисовали и изготовили из цветной бумаги российский триколор.  22 августа дети из библиотечного клуба "Детвора» приняли участие в ежегодном велокроссе, посвященном Дню Государственного флага Российской Федерации.

В преддверии Дня Государственного флага РФ читатели Дуровской сельской библиотеки приняли участие в праздничном велопробеге, основной целью которого являлось воспитание гражданственности и патриотизма у детей и молодежи. Перед началом велопробега библиотекарь провела для его участников урок гражданственности «Триколор моей страны», который познакомил собравшихся с историей российского флага и различными трактовками его цветов.

Лебедянская сельская библиотека пригласила своих читателей посетить тематическую книжную выставку "Флаг Россиии – гордость наша", на которой представлены книги и буклеты о государственных символах Российской Федерации.

В Октябрьской сельской библиотеке в рамках встреч клуба «Радуга» состоялся патриотический час «Под символом славным великой державы». Библиотекарь рассказала подросткам об истории праздника и российского триколора. Ребята посмотрели видеоролик «Детям о флаге России» и ответили на вопросы викторины по государственной символике нашей страны.

В Ольховской сельской библиотеке состоялся мастер-класс для детей «Три цвета России» по созданию макета флага в технике объемной аппликации. Ребята с энтузиазмом включились в творческий процесс и сделали своими руками флаг России.

Павловская сельская библиотека пригласила юных читателей на час гражданственности «Гордо реет флаг России». В ходе беседы ребята познакомились с государственной символикой России, в которой отражается мощь и величие нашей страны, ее славная история. Завершилось мероприятие творческой мастерской: под руководством библиотекаря ребята сделали маленькие флажки в виде красивых цветов, которые по цветовой гамме аналогичны российскому триколору.

Паршиновская сельская библиотека провела патриотическую акцию «Российский триколор». Библиотекарь предложила односельчанам ответить на пять вопросов о государственном флаге Российской Федерации, а также предложить своё толкование цветов триколора.

С целью популяризации государственных символов РФ, содействия формированию гражданско-патриотических чувств Дубовская сельская библиотека пригласила своих юных пользователей на мастер-класс по изготовлению макета российского триколора "Символ доблести и народной гордости". В процессе работы ребята вспомнили и обсудили все государственные символы нашей Родины и вспомнили стихи о российском флаге.

В Пушкинской сельской библиотеке состоялся патриотический час «Флаг России – гордость наша». Ребята узнали интересные факты о государственном символе России, а также поучаствовали в викторине «О флаге Российской Федерации».

Талицкая сельская библиотека организовала патриотическую акцию «Гордимся нашим флагом!», посвященную Дню Государственного флага Российской федерации. Библиотекари проводили с читателями беседы о символах Российской государственности у книжно-иллюстративной выставки «Символ великой державы» и вручали им информационные буклеты «Символы российской государственности».

Тихвинская сельская библиотека подготовила для своих читателей информ-досье «Триколор моей России». Его участники познакомились с историей возникновения и утверждения триколора в качестве одного из главных символов государственности нашей страны – Государственного флага. В ходе краткого исторического экскурса в историю российской государственной символики, который сопровождался красочной медиапрезентацией, гости мероприятия узнали о том, как на протяжении веков, от Крещения Руси до современности, менялся флаг нашего государства. Завершилось мероприятие викториной «Наш флаг» и творческим конкурсом «Кто красивее и быстрее раскрасит флаг нашего государства».