Декада космических знаний «Шаг во Вселенную»

4 октября 1957 года запуск первого спутника на орбиту нашей планеты ознаменовал начало новой, космической, эры человечества. И весь мир, затаив дыхание, ждал следующего шага, который должен был закрепить успех в покорении космоса и дать старт новым достижениям и открытиям человека в пространстве за пределами Земли.

И вот 12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут утра с космодрома Байконур в степи Казахской ССР состоялся запуск ракеты-носителя с космическим кораблем «Восток», на котором член первого Отряда космонавтов 27-летний Юрий Гагарин первым в мире совершил свой легендарный полет в космос, открыв человечеству дорогу к звездам. В этот день, 55 лет назад, наша страна стала первой. Навсегда.

Со 2 по 12 апреля Добринская центральная библиотека приглашаем всех, кто интересуется космосом, кто мечтает о далеких планетах, для кого космическая деятельность России – это важная часть жизни, стать участниками Декады космических знаний «Шаг во Вселенную».

В течение Декады мы ждём Вас в районной библиотеке на онлайн-лектории, организованном Липецкой областной юношеской библиотекой в рамках культурно-просветительского проекта «Россия: рождение космической эры». О космосе, космонавтах и достижениях России в освоении космического пространства Вам расскажет советник главы Администрации области, руководитель Центра космических знаний Артемьев Александр Владимирович.

График проведения лекций:

31 марта, 13.00 – «Горизонты таинственных миров» (о научной фантастике и её роли в формировании мировоззрения молодёжи, развитии интереса к науке, астрономии и космонавтике, о её влиянии на выбор цели жизни и направления научной деятельности), 14+.

4 апреля, 13.00 – «Липецкий Авиацентр в истории отечественной авиации и космонавтики», 14+.

8 апреля, 13.00 – «Новые горизонты», 14+  (о программах исследования планет-гигантов (Юпитера, Сатурна, Нептуна, Урана и др.), астероидов и комет с помощью космических зондов), 14+.

12 апреля, 13.00 – «Первый навсегда» (к 55-летию полёта Ю.А. Гагарина), 14+.

Также в рамках Декады космических знаний в Добринской центральной библиотеке пройдут мероприятия:

5 апреля, 14.00 – историко-поэтический экскурс «108 минут подвига», посвящённый 55-летию первого полёта человека в космос), 14+.

8 апреля, 14.30 – познавательная игра «Звездный час Земли», 14+.

12 апреля, 13.00 – День космонавтики «Путь к звёздам», 10+.

Примите участие в наших мероприятиях, узнайте об истории и современности российской и зарубежной космонавтики, о героях, благодаря которым Подвиг Юрия Гагарина стал реальностью.

Декада космических знаний «Шаг во Вселенную»