Читающее детство

“Странное дело, как вывелось в наше время чтение вслух. Что сказал бы на это Достоевский? А Флобер? Нет больше права посмаковать слова во рту, прежде чем вбить их себе в голову? Нет больше слуха? И нет музыки? И вкуса у слов больше нет?...  Нашим словам нужна плоть! Нашим книгам нужна жизнь!»

Даниэль Пеннак

Чтение – это функциональное, базовое умение для образования и жизни в современном обществе.Однако во всем мире отмечаются общие тенденции: падение престижа чтения и сокращение времени, уделяемого чтению; ухудшение навыков чтения. Современные дети в гораздо большей степени зрители, чем читатели и слушатели. Книга не “уходит”, она в большей мере остается в качестве источника информации, но с большим удовольствием и интересом дети обращаются к Интернету и компьютерным играм.

Но компьютеризация сама по себе не решает большинства информационно-образовательных проблем, поскольку главная преграда – низкий уровень читательской культуры, а читательская культура является фундаментом информационной культуры и общей культуры в целом.

В связи со сложившейся проблемой снижения уровня чтения у детей Добринская центральная детская библиотека начала реализацию проекта по продвижению чтения «Читающее детство», цель которого научить детей читать вдумчиво, наслаждаться художественной выразительностью текста, читать, умом и сердцем откликаясь на прочитанное, легко распознавать хорошую книгу в море печатной продукции....Таким читателем не рождаются, такого читателя необходимо кропотливо воспитывать.

25 сентября в рамках проекта в Центральной детской библиотеке прошли громкие чтения. Дети познакомились с произведением  И. Родичковой «Если хочешь иметь друзей», с интересом слушали рассказ, затем рисовали рисунки, и не смотря на сложные вопросы, которые были заданы отвечали правильно и дружно.

Читающее детство